0317-8072090
fax:0317-8072090
當前位置:>>資訊>>行業新聞
生豬各階段采食量和肥育豬生產成本計算
來源:泊頭市養豬設備廠  點擊:70  發布時間:2011/1/26 14:44:00

1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。

(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。

(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。

(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。

(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。

        另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至于購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。

       剛引進的后備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費42元,運輸和人工200元,共840元,以后進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入后備母豬飼養成本840÷5=168元。

       所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。

       由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

瀏覽關于 產床設備|養豬配套設備|泊頭養豬設備 的相關內容
欧美久久在观看